
China Shenhua Energy Company Limited
China Shenhua
中國神華能源股份有限公司是一家以煤炭為基礎的中國一體化能源公司,總部位於北京市東城區安定門西濱河路22號,並以產量計為全球最大的上市煤炭企業。公司於2004年註冊成立,僱用83,445人,並公布FY2025營收為CNY 332.5 billion(USD 45.9 billion)、淨利潤為CNY 57.2 billion(USD 7.9 billion)、營業利潤為CNY 91.0 billion、總資產為CNY 668.4 billion、總負債為CNY 154.2 billion及權益為CNY 514.2 billion。其股份在上海證券交易所以601088買賣,並在香港交易所以01088買賣,按CNY 39.50計算的市值約為USD 108.2 billion。業務刻意端到端串聯:神東、準格爾、北電勝利及寶日希勒礦區的20多座大型礦井在2025年生產326.8 Mt煤炭,供應43.2 GW裝機發電容量、2,408 km專用鐵路、黃驊港及天津煤炭碼頭(合計裝載能力為每年270 Mt)、2.18 million DWT航運船隊,以及包頭一座每年600 kt的煤製烯烴綜合體,該綜合體生產692 kt聚烯烴。中國能源投資集團持有已發行權益的69.52%。
優勢: 每噸CNY 176.5的煤炭現金成本使神華處於全球動力煤成本曲線的最低四分位,這一地位來自神東與準格爾礦區的淺層、低瓦斯煤層,而非僅靠規模。13,250 Mt可採煤炭儲量(5,500 kcal/kg NAR)相當於38年礦山壽命,消除了任何近期枯竭的疑問,而自產煤供應了FY2025營收的51.5%(USD 23.6 billion)。超過80%的煤炭銷量按中長期合約出售,在現貨價格下跌時緩衝盈利表現;擁有運煤的鐵路、港口和船隊可捕捉純粹採礦商會支付出去的物流利潤,而發電業務貢獻營收的25.1%(USD 11.5 billion),增加了第二條部分抵銷的腿:當煤價下跌時,發電利潤率擴大,反之當煤價上漲時亦然。
劣勢: 長期合約機制是一把雙刃劍:2025年實現煤炭價格平均為每噸CNY 556,較秦皇島5,500 kcal/kg NAR基準低約18.5%,因此公司放棄了現貨上行空間,而該空間本會歸屬於具有行業最低成本地位的生產商。煤炭仍主導營收組合,自產煤佔51.5%,外購及貿易煤佔16.9%,而化工業務規模很小:692 kt聚烯烴的實現價格為每噸CNY 6,890,較大連期貨結算均價低1.8%,無法抵銷煤炭需求持續下降。監管風險是結構性而非週期性的,因為電網電價、煤礦安全規則和碳政策均由行政設定,而69.52%的國有持股使少數股東對定價、資本配置或股息時機的影響有限。
閱讀更多收起
中國神華能源股份有限公司是一家以煤炭為基礎的中國一體化能源公司,總部位於北京市東城區安定門西濱河路22號,並以產量計為全球最大的上市煤炭企業。公司於2004年註冊成立,僱用83,445人,並公布FY2025營收為CNY 332.5 billion(USD 45.9 billion)、淨利潤為CNY 57.2 billion(USD 7.9 billion)、營業利潤為CNY 91.0 billion、總資產為CNY 668.4 billion、總負債為CNY 154.2 billion及權益為CNY 514.2 billion。其股份在上海證券交易所以601088買賣,並在香港交易所以01088買賣,按CNY 39.50計算的市值約為USD 108.2 billion。業務刻意端到端串聯:神東、準格爾、北電勝利及寶日希勒礦區的20多座大型礦井在2025年生產326.8 Mt煤炭,供應43.2 GW裝機發電容量、2,408 km專用鐵路、黃驊港及天津煤炭碼頭(合計裝載能力為每年270 Mt)、2.18 million DWT航運船隊,以及包頭一座每年600 kt的煤製烯烴綜合體,該綜合體生產692 kt聚烯烴。中國能源投資集團持有已發行權益的69.52%。
優勢: 每噸CNY 176.5的煤炭現金成本使神華處於全球動力煤成本曲線的最低四分位,這一地位來自神東與準格爾礦區的淺層、低瓦斯煤層,而非僅靠規模。13,250 Mt可採煤炭儲量(5,500 kcal/kg NAR)相當於38年礦山壽命,消除了任何近期枯竭的疑問,而自產煤供應了FY2025營收的51.5%(USD 23.6 billion)。超過80%的煤炭銷量按中長期合約出售,在現貨價格下跌時緩衝盈利表現;擁有運煤的鐵路、港口和船隊可捕捉純粹採礦商會支付出去的物流利潤,而發電業務貢獻營收的25.1%(USD 11.5 billion),增加了第二條部分抵銷的腿:當煤價下跌時,發電利潤率擴大,反之當煤價上漲時亦然。
劣勢: 長期合約機制是一把雙刃劍:2025年實現煤炭價格平均為每噸CNY 556,較秦皇島5,500 kcal/kg NAR基準低約18.5%,因此公司放棄了現貨上行空間,而該空間本會歸屬於具有行業最低成本地位的生產商。煤炭仍主導營收組合,自產煤佔51.5%,外購及貿易煤佔16.9%,而化工業務規模很小:692 kt聚烯烴的實現價格為每噸CNY 6,890,較大連期貨結算均價低1.8%,無法抵銷煤炭需求持續下降。監管風險是結構性而非週期性的,因為電網電價、煤礦安全規則和碳政策均由行政設定,而69.52%的國有持股使少數股東對定價、資本配置或股息時機的影響有限。
上市市場數據
2 商家列表 · 每週更新歷史走勢 →- 市值
- $1399億
- 股價
- CNY 50.98
- 一年漲跌
- +17.1%
- 近期漲跌
- -2.0%
- 較首個收盤價
- +32.4%
- 營收(近 12 個月)
- US$45.9 B(2025 財年)
11-03 → 11-04
起始 2025-09
財務歷史
完整市值歷史- 2026-11CNY 50.98$1082億-1.9%
- 2026-10CNY 51.99$1103億+8.8%
- 2026-09CNY 47.80$1015億-2.0%
- 2026-08CNY 48.78$1035億+6.8%
- 2026-07CNY 45.69$970億+17.0%
- 2026-06CNY 39.04$829億-16.8%
- 2026-05CNY 46.92$996億-2.3%
- 2026-04CNY 48.00$1019億+2.7%
- 2026-03CNY 46.75$992億+10.6%
- 2026-02CNY 42.26$897億+0.8%
- 2026-01CNY 41.93$890億+3.5%
- 2025-12CNY 40.50$860億—
持股與控制權
最新可用申報- 控股實體
- 公開發行持股——未披露控股股東
- 公司類型
- 企業
- 內部人
- —
- 機構投資者
- —
- 自由流通股
- —
百分比按總發行股數計算,資料彙整自 Yahoo Finance 的 13F 類申報。機構數據反映在美國申報的持倉,可能低估在其他地區申報的持有人。未披露者不予列示。
媒體報導
全部報導 →4 最新頭條- China Shenhua Reports Interim Financial Results Amid Moderate Pullback in Domestic Thermal Coal Realized Priceshkexnews.hk2026-08-28
- China Shenhua Shareholders Approve Final Cash Dividend Distribution Exceeding 70 Percent Payout Ratio Commitmenthkexnews.hk2026-06-21
- China Shenhua Releases Annual Operational Summary Highlighting Stable Commercial Coal Output and Railway Freight Volumehkexnews.hk2026-03-27
- China Shenhua Completes Acquisition of Hangjin Energy Equity from Parent CHN Energy to Consolidate Inner Mongolia Coal and Power Assetscsec.com2026-01-16
• 2025 年生產 326.8 Mt 煤炭,現金成本為每噸 CNY 176.5
• 神東礦區貢獻 195 Mt,來自中國最大的地下礦群
• 準格爾礦區新增 66 Mt,來自黑岱溝與哈爾烏素露天礦,其中寶日希勒為 35 Mt、北電勝利為 28 Mt 發電 – 43.2 GW 裝機容量
• 佔 FY2025 營收 25.1%,即 USD 11.5 billion,來自燃煤與綜合發電
• 坑口電廠消耗自產煤炭,將商品風險轉化為受監管的電力銷售
• 新產能正與可再生能源電站一同在同一資本計劃下建設 鐵路與港口物流 – 專用煤炭走廊
• 2,408 km 的自有鐵路將內蒙古與陝西礦區連接至沿海
• 黃驊港與天津煤碼頭合計提供每年 270 Mt 裝載能力
• 一支 2.18 million DWT 船隊將海運貨物運送至南部與東部客戶 煤炭貿易 – 外購與摻配供應
• 外購與貿易煤炭佔 FY2025 營收 16.9%,相當於 USD 7.8 billion
• 貿易量使鐵路與港口資產保持充分利用,並填補客戶合約中的缺口
• 摻配可協調下游電廠的發熱量與硫含量限制 煤化工 – 包頭煤製烯烴廠
• 每年 600 kt 的聚乙烯與聚丙烯產能,2025 年生產 692 kt
• 每噸現金成本 CNY 5,980,對比每噸實現價格 CNY 6,890
• 全球首座商業化煤基甲醇製烯烴廠,消耗自產煤
| 財年 | 營業收入 | 淨利潤 |
|---|---|---|
| 2025 | $459億 | $79億 |
| 2024 | $467億 | $80.9億 |
| 2023 | $483億 | $84.1億 |
| 2022 | $495億 | $100億 |
| 2021 | $525億 | $78.8億 |
數據來自公司年報(SEC XBRL),統一折算為美元。
快速概覽
總部
22 Andingmen Xibinhe Road, Dongcheng District, Beijing, China
成立
2004
員工
83,445
營收
US$45.9 B(2025 財年)
市值
$1399億
上市
SSE: 601088, HKEX: 01088
類別
Related
Similar listed companies
數據來源與方法論
本企業簡介彙整自公開來源,包括公司年報、SEC/監管申報文件、官方新聞稿及經核實的第三方產業資料庫。財務數據反映最近一個財政年度之披露,並經多個獨立來源交叉驗證。
維瑞評級 評分採用專有多維模型計算,評估市場地位、財務實力、營運規模、創新能力與品牌影響力。各維度分數已相對於同業標準化,並每季更新。
免責聲明: 本簡介僅供參考。維瑞評級不對其完整性或時效性作任何保證。本內容不構成投資建議或背書。
主要參考資料: 官方網站 , China Shenhua periodic financial reports, FY2021-FY2025 revenue, net income, balance sheet, and segment operating metric Annual results announcement supporting coal reserves under JORC and Chinese standards, unit production costs, and power FY2023 annual report verifying equity structure, 19.869 billion total issued shares, and CHN Energy 69.52% controlling o FY2022 annual report confirming historical consolidated financial performance and railway/port throughput figures Corporate profile confirming 2004 founding year, Beijing headquarters address, and integrated mine-to-port-to-power asse Shanghai Stock Exchange filing profile for SSE:601088 A-share listing, market capitalization, and shareholder disclosure
