
帕洛阿爾托網路公司
Palo Alto Networks
Palo Alto Networks, Inc. 是一家全球性企業網路安全供應商,提供整合式次世代網路安全、雲端原生應用程式保護及人工智慧驅動的安全營運平台。總部位於美國加州聖塔克拉拉,成立於2005年,主要於納斯達克全球精選市場上市,股票代號為 PANW。在2025會計年度(截至2025年7月31日),Palo Alto Networks 總營收達92.22億美元,GAAP 淨利為11.34億美元,全球員工16,068人,截至2026年11月6日市值為2,593.6億美元。
優勢: 該公司展現出卓越的經常性收入持久性,訂閱與支援服務貢獻 FY2025 總營收的80.5%(74.23億美元),並支撐合併 GAAP 毛利率達73.4%。企業對其多平台架構的快速採用,推動次世代安全年度經常性收入較去年同期成長32.0%至56.0億美元,且 FY2025 剩餘履約義務成長24.0%至158.0億美元。此外,嚴謹的營運執行產生37.16億美元營運現金流,調整後自由現金流利潤率超過37.5%。
劣勢: GAAP 盈利仍受大量股份支付薪酬及無形資產攤銷費用稀釋,導致 FY2025 GAAP 營業利潤率為13.5%(12.43億美元),且 GAAP 淨利較 FY2024 受稅務提振的25.78億美元同比下降56.0%。高客戶獲取與通路分銷費用透過銷售及行銷支出吸收 FY2025 總營收的34.5%(31.8億美元)。此外,硬體防火牆設備銷售仍對企業資本支出週期敏感,產品營收僅佔營收的19.5%(17.99億美元)。
閱讀更多收起
Palo Alto Networks, Inc. 是一家全球性企業網路安全供應商,提供整合式次世代網路安全、雲端原生應用程式保護及人工智慧驅動的安全營運平台。總部位於美國加州聖塔克拉拉,成立於2005年,主要於納斯達克全球精選市場上市,股票代號為 PANW。在2025會計年度(截至2025年7月31日),Palo Alto Networks 總營收達92.22億美元,GAAP 淨利為11.34億美元,全球員工16,068人,截至2026年11月6日市值為2,593.6億美元。
優勢: 該公司展現出卓越的經常性收入持久性,訂閱與支援服務貢獻 FY2025 總營收的80.5%(74.23億美元),並支撐合併 GAAP 毛利率達73.4%。企業對其多平台架構的快速採用,推動次世代安全年度經常性收入較去年同期成長32.0%至56.0億美元,且 FY2025 剩餘履約義務成長24.0%至158.0億美元。此外,嚴謹的營運執行產生37.16億美元營運現金流,調整後自由現金流利潤率超過37.5%。
劣勢: GAAP 盈利仍受大量股份支付薪酬及無形資產攤銷費用稀釋,導致 FY2025 GAAP 營業利潤率為13.5%(12.43億美元),且 GAAP 淨利較 FY2024 受稅務提振的25.78億美元同比下降56.0%。高客戶獲取與通路分銷費用透過銷售及行銷支出吸收 FY2025 總營收的34.5%(31.8億美元)。此外,硬體防火牆設備銷售仍對企業資本支出週期敏感,產品營收僅佔營收的19.5%(17.99億美元)。
上市市場數據
PANW · NASDAQ · 每週更新歷史走勢 →財務歷史
完整市值歷史- 2026-11USD 313.84≈ $2569億-14.2%
- 2026-10USD 365.87≈ $2994億-7.9%
- 2026-09USD 397.31≈ $3252億+4.0%
- 2026-08USD 382.13≈ $3128億+15.2%
- 2026-07USD 331.83≈ $2716億-2.7%
- 2026-06USD 341.02≈ $2791億+21.1%
- 2026-05USD 281.69≈ $2305億+57.1%
- 2026-04USD 179.32≈ $1468億+11.9%
- 2026-03USD 160.32≈ $1312億+7.7%
- 2026-02USD 148.92≈ $1219億-15.9%
- 2026-01USD 176.97≈ $1448億-3.9%
- 2025-12USD 184.20≈ $1508億—
持股與控制權
最新可用申報- 控股實體
- 公開發行持股——未披露控股股東
- 公司類型
- 企業
- 內部人
- —
- 機構投資者
- —
- 自由流通股
- —
百分比按總發行股數計算,資料彙整自 Yahoo Finance 的 13F 類申報。機構數據反映在美國申報的持倉,可能低估在其他地區申報的持有人。未披露者不予列示。
媒體報導
全部報導 →3 最新頭條- Palo Alto Networks公布2026財年第四季與全年財報 第四季營收成長34%investors.paloaltonetworks.com2026-09-01
- Palo Alto Networks發布2027財年營收指引 上看141至142億美元、自由現金流利潤率38%investors.paloaltonetworks.com2026-09-01
- Palo Alto Networks申報10-Q 首季淨利3.34億美元sec.gov2025-11-26
• 成立於2005年,總部位於加州聖塔克拉拉,於納斯達克全球精選市場掛牌交易,股票代號為PANW,並為標普500指數及納斯達克100指數成分股。
• 2025財年營收達92.22億美元(年增14.9%),GAAP營業利益為12.43億美元,GAAP淨利為11.34億美元。
• 截至2026年11月6日,市值達2,593.6億美元,2025財年末全職員工達16,068人。
業務分部經濟 – 營收結構與利潤率
• 訂閱與支援業務創造74.23億美元,占2025財年營收80.5%(年增15.6%),該分部GAAP毛利率為72.8%。
• 產品營收貢獻17.99億美元,占2025財年營收19.5%(年增12.0%),來自硬體及軟體防火牆,該分部GAAP毛利率為75.9%。
• 2025財年合併GAAP毛利達67.70億美元(毛利率73.4%),同時次世代安全ARR成長32.0%至56.0億美元。
產品與品牌組合 – 銷售內容
• Strata網路安全:PA系列實體次世代防火牆、VM系列虛擬防火牆、CN系列容器防火牆,以及雲端交付的DNS、進階威脅防禦與WildFire惡意軟體分析。
• Prisma Cloud與SASE:Prisma Access安全存取服務邊緣(SASE)、Prisma SD-WAN、Prisma Access瀏覽器,以及Prisma Cloud從程式碼到雲端的應用程式防護(CNAPP)。
• Cortex與Unit 42:Cortex XSIAM自主AI安全營運中心平台、Cortex XDR端點偵測與回應、Cortex XSOAR編排、Cortex Xpanse攻擊面管理,以及Unit 42事件應變。
財務趨勢 – 5年營收與淨利
• 總營收於5年間成長逾一倍,從2021財年的42.56億美元及2022財年的55.02億美元,增至2023財年的68.93億美元、2024財年的80.28億美元,以及2025財年的92.22億美元。
• 從2021財年GAAP淨虧損-4.99億美元及2022財年-2.67億美元,轉為持續實現GAAP淨利,分別為2023財年4.40億美元、2024財年25.78億美元,以及2025財年11.34億美元。
• GAAP營業利益由2021財年的-3.04億美元轉為2025財年的12.43億美元,同時股東權益從6.35億美元擴張逾12倍至78.24億美元。
客戶與地理分布 – 購買對象
• 服務超過150個國家逾70,000家企業、商業及公部門組織,包括財星100大企業中的95%,以及全球2000大企業中超過85%。
• 美洲為最大區域市場,占2025財年營收67.3%(62.06億美元),其中以美國為首,占63.1%(58.20億美元)。
• 美洲以外國際業務貢獻2025財年營收32.7%,分為歐洲、中東及非洲地區20.5%(18.91億美元)與亞太及日本地區12.2%(11.25億美元)。
營運 – 布局
• 於加州聖塔克拉拉營運1.0百萬平方英尺的總部園區,並在以色列特拉維夫、印度班加羅爾及德州普萊諾設有核心工程樞紐。
• 將PA系列設備的硬體組裝、測試及物流主要外包給美國及台灣的電子製造合作夥伴Flex Ltd.。
• 透過全球合作夥伴網絡(NextWave)及橫跨AWS、Microsoft Azure與Google Cloud的超大規模雲端基礎設施布局,分銷軟體與雲端服務。
快速概覽
總部
Santa Clara, California, United States
成立
2005.0
員工
16068.0
市值
$2569億
工廠
企業總部位於加州聖塔克拉拉Tannery Way 3000號,佔地超過100萬平方英尺;另於以色列特拉維夫、印度邦加羅爾及德州普萊諾設有主要研發中心,並在超過70個國家設有區域銷售辦事處,同時透過Flex Ltd.在加州及台灣進行代工製造。
覆蓋
全球商業版圖遍及超過150個國家,服務逾70,000家企業與政府客戶,其中包括《財星》百大企業的95%及全球兩千大企業的85%以上。
上市
NASDAQ: PANW
類別
Related
Similar listed companies
- Berkshire Hathaway Inc.· $1.2兆
- Walmart Inc.· $9943億
- Costco Wholesale Corporation· $4672億
- China Construction Bank Corporation· $4561億
- Industrial and Commercial Bank of China Limited· $4548億
- Palantir Technologies Inc.· $4114億
數據來源與方法論
本企業簡介彙整自公開來源,包括公司年報、SEC/監管申報文件、官方新聞稿及經核實的第三方產業資料庫。財務數據反映最近一個財政年度之披露,並經多個獨立來源交叉驗證。
維瑞評級 評分採用專有多維模型計算,評估市場地位、財務實力、營運規模、創新能力與品牌影響力。各維度分數已相對於同業標準化,並每季更新。
免責聲明: 本簡介僅供參考。維瑞評級不對其完整性或時效性作任何保證。本內容不構成投資建議或背書。
主要參考資料: 官方網站
