維瑞評級
廢棄物管理公司
企業美國

廢棄物管理公司

WM

Waste Management, Inc.(WM)是北美最大的環境解決方案供應商,總部位於德州休士頓,創立於1968年。WM於紐約證券交易所上市(NYSE:WM),2025財年營收為252.04億美元,淨利為27.08億美元,截至2026年11月,員工數為61,700人,市值為944.2億美元。

優勢:WM營運北美最大的廢棄物處置網絡,擁有262座掩埋場及337座轉運站,2025財年廢棄物內部化率超過68%,核心定價為6.3%。車隊自動化將傳統業務調整後營業EBITDA利潤率提升至31.5%,合併調整後營業EBITDA達75.82億美元(利潤率30.1%)。新建的回收及RNG廠將2025財年營業現金流提升12.1%至60.4億美元,自由現金流提升26.8%至29.4億美元。

劣勢:在2024年底以72億美元收購Stericycle後,2025年底淨負債達227億美元,總負債達358.43億美元,使股東權益報酬率降至27.1%。收購的WM Healthcare Solutions部門在ERP整合期間,2025財年調整後營業EBITDA利潤率較低,為16.9%。業績亦面臨回收商品價格波動,每噸價格變動10美元,將影響年度EBITDA達2,500萬美元。

閱讀更多
美國成立 196861700.0262座營運中的固體廢棄物掩埋場(257座都市固體廢棄物掩埋場及… / 100
上市於NYSEWM
更新於: 2026-11-08 04:51 ET·作者 維瑞評級 研究團隊·評選方法

上市市場數據

WM · NYSE · 每週更新歷史走勢 →
市值
$939億
股價
USD 236.26
一年漲跌
+18.4%
近期漲跌
-2.1%

11-05 → 11-06

較首個收盤價
+239.8%

起始 2016-11

· 更新於 2026-11-08 04:51 ET來源 ↗

財務歷史

完整市值歷史
USD 0$0USD 62.5$25.0億USD 125$50.0億USD 187.5$75.0億USD 250$100億2025-122026-012026-022026-032026-042026-052026-062026-072026-082026-092026-102026-11
月份收盤價市值漲跌
  • 2026-11USD 236.26≈ $939億+1.2%
  • 2026-10USD 233.45≈ $928億+14.5%
  • 2026-09USD 203.92≈ $811億-6.9%
  • 2026-08USD 218.92≈ $871億-3.4%
  • 2026-07USD 226.55≈ $901億+1.6%
  • 2026-06USD 222.88≈ $886億+5.4%
  • 2026-05USD 211.46≈ $841億-9.1%
  • 2026-04USD 232.55≈ $925億+1.2%
  • 2026-03USD 229.79≈ $914億-4.6%
  • 2026-02USD 240.84≈ $958億+8.4%
  • 2026-01USD 222.24≈ $884億+1.2%
  • 2025-12USD 219.71≈ $874億—
月度收盤 · 2025-12 – 2026-11 · 完整市值歷史

持股與控制權

最新可用申報
控股實體
公開發行持股——未披露控股股東
公司類型
企業
內部人
—
機構投資者
—
自由流通股
—

百分比按總發行股數計算,資料彙整自 Yahoo Finance 的 13F 類申報。機構數據反映在美國申報的持倉,可能低估在其他地區申報的持有人。未披露者不予列示。

Waste Management, Inc.(以 WM 為營業名稱,NYSE:WM)穩居北美環境服務與固體廢棄物管理產業無可爭議的龍頭地位。WM 創立於1968年,總部位於德州休士頓,按營收計算約占美國固體廢棄物市場25%,規模超越最接近的上市同業 Republic Services 與 Waste Connections。於2025會計年度,WM 締造252.04億美元營業收入(年增14.2%)、45.42億美元營業利益,以及75.82億美元調整後營業 EBITDA,公司史上首度突破30.1%合併 EBITDA 利潤率門檻。在61,700名員工及截至2026年11月944.2億美元市值的支撐下,WM 結合無可取代的實體處置網絡,以及再生能源、自動化回收與醫療廢棄物服務等持續擴張的長期成長平台。

產業地位

北美廢棄物管理產業呈現整合型寡占結構,特徵為高資本密集度、嚴格的市政與聯邦環保許可要求,以及以路線密度為基礎的地方規模經濟。在此格局中,WM 在收集、轉運及收集後處置各環節均握有首屈一指的市占地位。公司於美國48州、哥倫比亞特區及加拿大擁有或營運262座營運中的掩埋場–其中包括257座都市固體廢棄物掩埋場及5座安全有害廢棄物掩埋場–另有337座轉運站及505座收集場站。由於在都會中心附近新設都市掩埋場幾近不可行,監管與社區反對聲浪構成重大阻礙,WM 現有的掩埋容積因而成為稀缺的收費道路型資產。此基礎設施規模使 WM 能將旗下車隊收集的逾68%廢棄物內部化至自有掩埋場,在整條價值鏈上獲取完整的垂直利潤,同時向市政及獨立清運業者收取第三方傾倒費。

競爭優勢

WM 的主要經濟護城河建立在結構性定價能力與科技驅動的成本優化之上。於2025會計年度,公司收集與處置核心價格達6.3%、實質收益率達3.8%,定價持續領先消費者物價通膨,同時刻意汰除低利潤的住宅市政合約。成本方面,WM 於2025會計年度將既有業務營業費用占營收比重降低150個基點至59.5%,推升既有業務調整後營業 EBITDA 利潤率至創紀錄的31.5%。此利潤率擴張動能來自將路線轉換為自動側裝(ASL)卡車、部署 AI 輔助動態路線規劃軟體,以及降低第一線駕駛流失率。此外,WM 已將逾70%的路線收集車隊轉換為使用壓縮天然氣(CNG),使車隊燃料需求直接與自有掩埋場沼氣轉再生天然氣(RNG)產能相互搭配,形成閉環成本優勢,並使營運免受柴油價格飆漲衝擊。

策略擴張

過去三年間,WM 執行紀律嚴明的雙支柱成長策略,涵蓋永續資本支出與鄰近業務併購。首先,WM 投入逾28億美元於20座新掩埋場 RNG 設施及39項自動化回收專案。於2026年第一季,WM 在安大略與底特律啟用全新自動化回收廠,並升級南佛羅里達設施,新增近30萬噸年處理產能;光是2026年第一季,回收與再生能源合計營業 EBITDA 即較去年同期激增5,100萬美元。其次,WM 於2024年11月完成對 Stericycle, Inc. 的72億美元收購,成立 WM Healthcare Solutions 事業部,以掌握高齡化人口結構、醫院廢棄物法規遵循及 Shred-it 資訊銷毀等長期成長契機。經營團隊將 Stericycle 成本綜效目標倍增至20272.5億美元,快速整合使 Healthcare Solutions 調整後營業 EBITDA 利潤率於2025會計年度提升180個基點至16.9%,2026年第三季該事業部營業 EBITDA 再躍增30%以上。

風險與展望

儘管現金流具防禦性,WM 仍面臨多項營運與財務風險。為支應 Stericycle 收購,截至2026年第三季總債務升至233.7億美元,惟強勁的現金創造能力已使槓桿於2026年初回落至公司設定的總債務對 EBITDA 2.5倍至3.0倍目標區間。企業資源規劃(ERP)系統遷移及 WM Healthcare Solutions 內部路線整合,將在2027年前持續帶來執行複雜度。獲利亦對回收商品價格保持敏感(混合商品價格每噸變動10美元,約影響年度 EBITDA 2,500萬美元),並受再生燃料標準 D3 RIN 信用額度價值影響(每變動0.25美元,年度 EBITDA 即變動1,500萬美元),此外尚有環境整治及 PFAS 法規遵循成本。儘管如此,2026會計年度營收可望達264.3億至266.3億美元,調整後營業 EBITDA 預估為81.5億至82.5億美元,2026年前九個月自由現金流激增42%至30.1億美元,WM 展現卓越的現金轉換能力與複合成長韌性,榮獲 VerityRank 評分 88/100。

快速概覽

總部

Houston, Texas, United States

成立

1968.0

員工

61700.0

市值

$939億

工廠

262座營運中的固體廢棄物掩埋場(257座都市固體廢棄物掩埋場及5座安全有害廢棄物掩埋場)、337座轉運站、505項收集業務、105座回收處理設施、23座可再生天然氣(RNG)設施,以及北美地區180多間醫療廢棄物高壓滅菌器、焚化爐及安全碎紙分支機構。

覆蓋

美國(48州及哥倫比亞特區)與加拿大,以及透過Stericycle收購的精選西歐醫療廢棄物與資訊銷毀業務。

上市

NYSE: WM

類別
生活服務與數位產業

Related

數據來源與方法論

本企業簡介彙整自公開來源,包括公司年報、SEC/監管申報文件、官方新聞稿及經核實的第三方產業資料庫。財務數據反映最近一個財政年度之披露,並經多個獨立來源交叉驗證。

維瑞評級 評分採用專有多維模型計算,評估市場地位、財務實力、營運規模、創新能力與品牌影響力。各維度分數已相對於同業標準化,並每季更新。

免責聲明: 本簡介僅供參考。維瑞評級不對其完整性或時效性作任何保證。本內容不構成投資建議或背書。

主要參考資料: 官方網站