
奧萊利汽車公司
O'Reilly Auto Parts
O'Reilly Automotive, Inc.(以O'Reilly Auto Parts名義營業)是北美領先的汽車售後市場替換零件、工具、用品、設備及配件專業零售商與分銷商。總部位於美國密蘇里州斯普林菲爾德,創立於1957年,於NASDAQ Global Select Market上市,股票代號為ORLY。在2025財年,O'Reilly錄得合併營收177.8億美元、營業利益34.6億美元及淨利25.4億美元。公司僱用約93,000名團隊成員,截至2025年底經營6,585家門市(至2026年第三季擴增至6,758家),並於2026年11月6日擁有723.3億美元市值。
優勢: O'Reilly執行均衡的雙市場策略,約50%營收來自DIY消費者,50%來自專業服務供應商,並由區域配送中心及樞紐門市支持,提供超過150,000個SKU的當日取貨服務。強大的定價能力及自有品牌滲透率推動2025財年毛利率達51.6%、營業利益率達19.5%,而同店銷售額於2026年第三季較去年同期成長7.2%。
劣勢: 持續以債務融資進行股份回購,包括2026年前九個月回購34.7億美元,導致2025年底出現-7.6億美元的結構性股東權益赤字,並使長期債務於2026年9月增至77.1億美元。此外,其97.9%的門市位於美國及波多黎各,截至2025年底僅在墨西哥有112家門市、加拿大有26家,地理集中度高。
閱讀更多收起
O'Reilly Automotive, Inc.(以O'Reilly Auto Parts名義營業)是北美領先的汽車售後市場替換零件、工具、用品、設備及配件專業零售商與分銷商。總部位於美國密蘇里州斯普林菲爾德,創立於1957年,於NASDAQ Global Select Market上市,股票代號為ORLY。在2025財年,O'Reilly錄得合併營收177.8億美元、營業利益34.6億美元及淨利25.4億美元。公司僱用約93,000名團隊成員,截至2025年底經營6,585家門市(至2026年第三季擴增至6,758家),並於2026年11月6日擁有723.3億美元市值。
優勢: O'Reilly執行均衡的雙市場策略,約50%營收來自DIY消費者,50%來自專業服務供應商,並由區域配送中心及樞紐門市支持,提供超過150,000個SKU的當日取貨服務。強大的定價能力及自有品牌滲透率推動2025財年毛利率達51.6%、營業利益率達19.5%,而同店銷售額於2026年第三季較去年同期成長7.2%。
劣勢: 持續以債務融資進行股份回購,包括2026年前九個月回購34.7億美元,導致2025年底出現-7.6億美元的結構性股東權益赤字,並使長期債務於2026年9月增至77.1億美元。此外,其97.9%的門市位於美國及波多黎各,截至2025年底僅在墨西哥有112家門市、加拿大有26家,地理集中度高。
上市市場數據
ORLY · NASDAQ · 每週更新歷史走勢 →財務歷史
完整市值歷史- 2026-11USD 89.89≈ $723億+2.0%
- 2026-10USD 88.12≈ $709億+3.2%
- 2026-09USD 85.41≈ $687億-3.8%
- 2026-08USD 88.80≈ $714億-0.6%
- 2026-07USD 89.35≈ $719億-3.0%
- 2026-06USD 92.09≈ $741億+6.0%
- 2026-05USD 86.88≈ $699億-12.6%
- 2026-04USD 99.40≈ $800億+7.7%
- 2026-03USD 92.31≈ $743億-1.7%
- 2026-02USD 93.88≈ $755億-4.6%
- 2026-01USD 98.41≈ $792億+7.9%
- 2025-12USD 91.21≈ $734億—
持股與控制權
最新可用申報- 控股實體
- 公開發行持股——未披露控股股東
- 公司類型
- 企業
- 內部人
- —
- 機構投資者
- —
- 自由流通股
- —
百分比按總發行股數計算,資料彙整自 Yahoo Finance 的 13F 類申報。機構數據反映在美國申報的持倉,可能低估在其他地區申報的持有人。未披露者不予列示。
媒體報導
全部報導 →4 最新頭條- O'Reilly Automotive第三季獲利成長8%至7.86億美元stocktitan.net2026-11-06
- O'Reilly Automotive第三季優於預期 股價走弱investing.com2026-11-01
- O'Reilly Automotive公布2026年第三季財報morningstar.com2026-10-28
- O'Reilly Automotive公布2026財年營收與展店目標gurufocus.com2026-04-29
• 於納斯達克全球精選市場上市,股票代號ORLY(標普500指數及納斯達克100指數成分股),截至2026年11月6日市值達723.3億美元。
• 2025財年營收達177.8億美元(同比增長6.4%),淨利潤25.4億美元,2026年第三季度九個月銷售額達145.7億美元。
• 截至2026年9月30日,在6,758家門店擁有約93,000名團隊成員,由649名區域經理管理。
業務分部經濟效益 – 收入結構與利潤率
• 經營單一合併汽車售後市場分部,DIY零售(約佔銷售額50%,即2025財年88.9億美元)與專業服務提供商DIFM客戶(約佔銷售額50%,即88.9億美元)各佔一半。
• 2025財年合併毛利潤達91.7億美元(毛利率51.6%),高於2024財年的85.5億美元(毛利率51.2%),並於2026年第三季度將毛利率擴大至52.4%。
• 2025財年實現營業利潤34.6億美元(營業利潤率19.5%)及淨利潤25.4億美元(淨利潤率14.3%),2026財年營業利潤率指引為19.5%至20.0%。
產品與品牌組合 – 銷售內容
• 國內每家門店平均庫存22,000個SKU,涵蓋硬體零件(發電機、起動器、剎車、底盤、傳動系統)及保養項目(電池、機油、濾清器、液體、照明)。
• 自有品牌覆蓋超過50%的銷售量,包括Super Start(電池)、MasterPro、Import Direct、BrakeBest、Precision、MicroGard、Murray及Power Torque。
• 提供增值店內服務,包括電池診斷測試、電氣模組測試、剎車鼓及剎車盤表面翻新、定制液壓軟管組裝、工具借用計劃及機油/電池回收。
財務趨勢 – 五年營收與淨利潤
• 五年間年度營收增長33.4%,從2021財年的133.3億美元增至2022財年的144.1億美元、2023財年的158.1億美元、2024財年的167.1億美元及2025財年的177.8億美元。
• 年度淨利潤從2021財年的21.6億美元增至2022財年的21.7億美元、2023財年的23.5億美元、2024財年的23.9億美元及2025財年的25.4億美元。
• 於2025年執行1拆15普通股拆股,並通過積極回購(2026年九個月347億美元)減少稀釋後流通股數,推動2026年第三季度稀釋每股收益增長14%至0.97美元。
客戶與地域 – 購買者
• 通過實體門店及全渠道電子商務(OReillyAuto.com)為B2C DIY零售車主提供服務,提供線上購買店內取貨及當日送貨上門。
• 通過專屬商業銷售專員及First Call電子訂購系統,為超過100,000家B2B專業維修店、獨立技師、輪胎中心及車隊運營商供貨。
• 約98%的收入來自美國及波多黎各(2025年底6,447家門店),同時在墨西哥(112家門店)及加拿大(26家門店)擴大跨境佈局。
運營 – 網絡佈局
• 運營分層樞紐輻射式物流網絡,連接區域配送中心及近400家樞紐門店,為零售分支機構提供每日多次補貨配送。
• 2025財年淨開設207家新店,2026財年目標淨開設225至235家新店,截至2026年9月30日門店總數達6,758家。
• 維持61.7億美元合併庫存(截至2026年第三季度每家門店912,000美元),主要由供應商貿易信貸融資,應付賬款與庫存比率超過121%。
快速概覽
總部
Springfield, Missouri, United States
成立
1957.0
員工
93000.0
市值
$723億
工廠
截至2025年12月31日共有6,585家門市(美國及波多黎各6,447家、墨西哥112家、加拿大26家),至2026年9月30日擴增至6,758家門市,並由約31個區域配送中心及近400家樞紐門市支援。
覆蓋
美國48州、波多黎各、墨西哥及加拿大
上市
NASDAQ: ORLY
類別
Related
Similar listed companies
數據來源與方法論
本企業簡介彙整自公開來源,包括公司年報、SEC/監管申報文件、官方新聞稿及經核實的第三方產業資料庫。財務數據反映最近一個財政年度之披露,並經多個獨立來源交叉驗證。
維瑞評級 評分採用專有多維模型計算,評估市場地位、財務實力、營運規模、創新能力與品牌影響力。各維度分數已相對於同業標準化,並每季更新。
免責聲明: 本簡介僅供參考。維瑞評級不對其完整性或時效性作任何保證。本內容不構成投資建議或背書。
主要參考資料: 官方網站
